Objectif général de la séquence : décrire une image

January 9, 2018 | Author: Anonymous | Category: Arts et Lettres, Écriture, Grammaire
Share Embed Donate


Short Description

Download Objectif général de la séquence : décrire une image...

Description

Mise en œuvre de la Séance n°…2. /…3… Niveau :cm2

Objectif général de la séquence : décrire une image Compétences du socle commun travaillées En référence au B.O. HS n° 8 du 30 aout 2007

Activités langagières Comprendre à l’oral

Capacités

Formulations

Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes relatifs à son environnement immédiat

Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes relatifs à son environnement immédiat

Comprendre, réagir et parler en interaction orale Parler en continu Décrire des personnes, animaux ou objets familiers

Validation A1

Vocabulaire de localisation : on, under, next to, between, at left, at right.

Décrire des personnes, animaux ou objets familiers

Lire Ecrire Ecrire des phrases sur des personnages réels ou imaginaires

Objectif général de la séance : Enrichir la phrase en incluant un adjectif et en localisant l’objet sur l’image. Connaissances : Domaine culturel Capacité/ fonction langagière the snow is white. It is a white snow Lexique le même que lors de la séance 1 Grammaire /structure la place de l’adjectif / les prépositions Phonologie

Ecrire des phrases sur des personnages réels ou imaginaires

Réflexion sur le fonctionnement de la langue : mise en relation avec la fonction de l’adjectif en français : après le verbe comme en français quand l’adjectif est attribut, devant le nom quand il est épithète.

Pré requis : la conjugaison du verbe être au présent et les pronoms personnels sujets Supports et matériels : l’image à décrire

Déroulement Attention, dans une séance où une nouvelle fonction langagière est introduite, toutes les étapes ne sont pas forcément présentes. Le rituel doit être présent à chaque séance.

Temps / Organisation

5 min

Activités langagières/ Capacités

Se présenter

Déroulement et consignes de l’enseignant /relances face aux difficultés prévisibles

1-Les rituels (Warming up) un dialogue se met en place entre deux élèves

Prise de parole et activités des élèves

PO

Where is Thomas ? I am here. How are you today? I am fine. L’enseignant supervise et relance lorsque cela est nécessaire.

5 min

25 min

2-Rebrassage( Recycling) Les élèves annoncent les nouvelles phrases qu’ils ont préparées chez eux

PO-CO

3-Teaching : Nous allons enrichir ces phrases en indiquant de quelle couleurs sont les objets et où ils sont situés les uns par rapport aux autres. 1/Donner un exemple en anglais et la traduction en français en dessus. Faire expliciter le changement de place de l’adjectif. 2/donner le vocabulaire de localisation pour la deuxième phase d’enrichissement de la phrase.

PO

4-Learning Les élèves donnent des exemples.

PO

5-Writing ( trace écrite) On colle la trace écrite de grammaire sur la place de l’adjectif en anglais

PE

5 min 5 min

View more...

Comments

Copyright � 2017 NANOPDF Inc.
SUPPORT NANOPDF